Calciomercato LIVE

Under 19. Nicolato ne convoca 26 per il raduno: c'è anche Brignola

E. Brignola, Benevento
E. Brignola, Benevento

Mister Paolo Nicolato, allenatore della Nazionale Italiana Under 19, ha diramato l'elenco dei 26 convocati per il raduno di Lignano Sabbiadoro. La squadra si allenerà da lunedì 12 a giovedì 15 marzo a Bibione poi mister Nicolato, venerdì 16 marzo, ufficializzerà la lista dei 20 convocati per la seconda fase di qualificazione al Campionato Europeo. 

L'Italia ospiterà la Fase élite del Campionato Europeo dal 21 al 27 marzo a Udine, Lignano Sabbiadoro e San Giorgio di Nogaro. 

Tre gli "Azzurrini" alla prima convocazione: si tratta del difensore dell’Inter Gabriele Zappa, del centrocampista dello Spezia Samuele Mulattieri e dell’attaccante del Benevento Enrico Brignola.

L’Italia farà il suo esordio nel torneo con la Grecia mercoledì 21 marzo allo stadio ‘G.Teghil’ di Lignano Sabbiadoro (ore 15.30, differita su RaiSport alle ore 16 del 22 marzo), sabato 24 nello stesso impianto affronterà la Polonia (ore 15.30, diretta RaiSport) e martedì 27 marzo se la vedrà con i pari età della Repubblica Ceca allo stadio ‘Friuli’ di Udine (ore 16.30 – diretta RaiSport). Le vincitrici dei sette gironi si qualificheranno alla fase finale in programma in Finlandia (qualificata in qualità di paese ospitante) dal 16 al 29 luglio.

L’elenco dei convocati

Portieri: Michele Cerofolini (Fiorentina), Leonardo Loria (Juventus), Alessandro Plizzari (Ternana);

Difensori: Alberto Alari (Atalanta), Raoul Bellanova (Milan), Davide Bettella (Inter), Edoardo Bianchi (Torino), Alessandro Buongiorno (Torino), Antonio Candela (Genoa), Enrico Del Prato (Atalanta), Alessandro Tripaldelli (Juventus); Federico Valietti (Inter), Gabriele Zappa (Inter);

Centrocampisti: Alessandro Di Pardo (Juventus), Davide Frattesi (Sassuolo), Matteo Gabbia (Milan), Alessandro Mallamo (Atalanta), Andrea Marcucci (Roma), Samuele Mulattieri (Spezia), Sandro Tonali (Brescia), Lorenzo Valeau (Roma), Nicolò Zaniolo (Inter);

Attaccanti: Enrico Brignola (Benevento), Gabriele Gori (Fiorentina), Gianluca Scamacca (Cremonese), Riccardo Sottil (Fiorentina).

Staff – Allenatore: Paolo Nicolato; Assistente allenatore: Mirco Gasparetto; Segretario: Aldo Blessich; Preparatore atletico: Vincenzo Pincolini; Preparatore dei portieri: Gian Matteo Mareggini; Medici: Matteo Vitali ed Emanuele Fabrizi; Fisioterapista: Nicola Sanna; Tutor scolastici: Stefano Presciutti e Saverio Albano.

Il calendario del Gruppo 3 della Fase élite del Campionato Europeo

Prima giornata (21 marzo)

Ore 12: Repubblica Ceca-Polonia (stadio ‘Cornelio Collavin’, San Giorgio di Nogaro)

Ore 15.30: ITALIA-Grecia (stadio ‘G.Teghil’, Lignano Sabbiadoro – differita RaiSport alle ore 16 del 22 marzo)

Seconda giornata (24 marzo)

Ore 12: Repubblica Ceca-Grecia (stadio ‘Cornelio Collavin’, San Giorgio di Nogaro)

Ore 15.30: ITALIA-Polonia (stadio ‘G.Teghil’, Lignano Sabbiadoro – diretta RaiSport)

Terza Giornata (27 marzo)

Ore 16.30: ITALIA-Repubblica Ceca (stadio ‘Friuli’, Udine – diretta RaiSport)

Ore 16.30: Polonia-Grecia (stadio ‘G. Teghil’, Lignano Sabbiadoro)

N.b: le vincitrici dei sette gironi si qualificano alla fase finale in programma in Finlandia (qualificata in qualità di paese ospitante) dal 16 al 29 luglio.

Maurizio Morante