Juniores Nazionali, Girone L: le decisioni del Giudice Sportivo - I AM CALCIO BAT

Juniores Nazionali, Girone L: le decisioni del Giudice Sportivo

Le decisioni del giudice sportivo
Le decisioni del giudice sportivo
CampobassoSerie D

Il Sostituto Giudice Sportivo, Avv. Giuseppe Lavigna, con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A., Sig. Sandro Capri e dell'addetta alla Segreteria Sig.ra Barbara Teti, nella seduta del 30 ottobre 2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 26/10/2019 P

ROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 100,00 FIDELIS ANDRIA 2018 S.R.L

Per inosservanza dell'obbligo di assistenza medica durante la gara. 

Euro 50,00 BITONTO CALCIO

Per assenza dell'ambulanza.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 6/11/2019

MASSARO ANTONO (FIDELIS ANDRIA 2018 S.R.L)

Per essere uscito indebitamente dall'area tecnica assumendo atteggiamento irriguardoso all'indirizzo della panchina avversaria, allontanato.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

FUMAI NICOLA (BITONTO CALCIO) 

Allontanato per avere rivolto un applauso dal chiaro tenore ironico ed irridente all'indirizzo del Direttore di gara, alla notifica del provvedimento disciplinare, uscendo, gli rivolgeva espressioni irriguardose.

AMMONIZIONE (I INFR)

ALTINI FILIPPO (BITONTO CALCIO)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

INTORTO CALOGERO (VASTOGIRARDI)

Per aver colpito un calciatore avversario con un pugno.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

DI RENZO GIOVANNI PAOLO (CHIETI F.C. 1922 A R.L.)

Per avere rivolto espressione irriguardosa all'indirizzo del Direttore di gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER DOPPIA AMMONIZIONE

LAMBIASE FRANCESCO PIO (CALCIO FOGGIA 1920)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

BOTTICELLI GIUSEPPE (CALCIO FOGGIA 1920)

COLUCCI ANTONIO PIO (CALCIO FOGGIA 1920)

TIZZANI LUCA (CITTA' DI CAMPOBASSO)

DI CIOCCO ARMANDO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

OLIVELLO ANDREA (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

AMMONIZIONE (II INFR)

LAPORTA RUGGIERO (AUDACE CERIGNOLA A R.L.)

SCANNELLA MARCO (CHIETI F.C. 1922 A R.L.)

GONCALVES MOREIRA MATTEO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

CAMPESE RUGGIERO (FIDELIS ANDRIA 2018 S.R.L)

PRASTI FABIO (FIDELIS ANDRIA 2018 S.R.L)

SIBIO VINCENZO (FIDELIS ANDRIA 2018 S.R.L)

ALTERIO MARIO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

DIGIACINTO SIMONE (PINETO CALCIO)

SCURTI STEFANO (PINETO CALCIO)

MENNA FRANCESCO PIO (REAL GIULIANOVA)

BISCOTTI FRANCESCO (VASTOGIRARDI)

AMMONIZIONE (I INFR)

FERRERA STEFANO (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

DELIGIO ENRICO (BITONTO CALCIO)

DINARDO LUCA FRANCESCO (BITONTO CALCIO)

DI IORIO CRISTIAN PIO (CALCIO FOGGIA 1920)

PONTILLO FRANCESCO PIO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

DI PALMA RICCARDO (FIDELIS ANDRIA 2018 S.R.L)

ESPOSITO DANIELE (PINETO CALCIO)

D'ANTONIO FRANCESCO (REAL GIULIANOVA)

CUTONE GABRIELE (VASTOGIRARDI)

DI PALMA MARCO (VASTOGIRARDI)

GIAMATTEI LUCA (VASTOGIRARDI)

Celestino Ieronimo