Juniores Nazionali, Girone L: le decisioni del Giudice Sportivo - I AM CALCIO BAT

Juniores Nazionali, Girone L: le decisioni del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Gportivo
Le decisioni del Giudice Gportivo
CampobassoSerie D

Il Sostituto Giudice Sportivo, Avv. Giuseppe Lavigna, con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A., Sig. Sandro Capri e dell'addetta alla Segreteria Sig.ra Barbara Teti, nella seduta del 4 novembre 2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 2/11/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 200,00 REAL GIULIANOVA

Per inosservanza dell'obbligo di assistenza medica durante la gara. Sanzione così determinata in considerazione della recidiva specifica di cui ai CU n.7, 11 e 18.

Euro 100,00 VASTESE CALCIO 1902

Per inosservanza dell'obbligo di assistenza medica durante la gara.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE (I INFR)

CRUDELE GIUSEPPE (AUDACE CERIGNOLA A R.L.)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER DOPPIA AMMONIZIONE

SEHAIL OMAR (REAL GIULIANOVA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE

CANOSA ANDREA (FIDELIS ANDRIA 2018 S.R.L)

Per avere, al termine della gara, colpito con un pugno al volto un avversario.

GUGLIELMO GIULIO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

Per avere, al termine della gara, colpito con un pugno al volto un avversario in reazione.

SQUALIFICA PER DUE GARE

PATRUNO ETTORE VITTORIO (FIDELIS ANDRIA 2018 S.R.L)

Per avere, al termine della gara, colpito con un calcio all'altezza della gamba un calciatore avversario.

OLIVELLO ANDREA (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

Per avere, al termine della gara, assunto condotta antisportiva all'indirizzo degli avversari la quale determinava un grave stato di tensione tra i calciatori ancora sul terreno di gioco.

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LONGO FLORINDO (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

DI CIOCCO ARMANDO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

AMMONIZIONE (III INFR)

SERRA MATTEO OVIDIO (PINETO CALCIO)

MENNA FRANCESCO PIO (REAL GIULIANOVA)

BRUNETTI ANGELO (VASTESE CALCIO 1902)

AMMONIZIONE (II INFR)

VENUTI GIUSEPPE (AUDACE CERIGNOLA A R.L.)

FERRERA STEFANO (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

GIANGIULIO OMAR (CHIETI F.C. 1922 A R.L.)

D'ANCHERA ANTONIO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

DANDREA GIORGIO (REAL GIULIANOVA)

PAIANO JONATHAN ANGELO (REAL GIULIANOVA)

POLLETTA MAURO (REAL GIULIANOVA)

TALLARIDA GIUSEPPE (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

TOTARO CHRISTIAN (VASTESE CALCIO 1902)

AMMONIZIONE (I INFR)

PAPPAGALLO SABINO (AUDACE CERIGNOLA A R.L.)

PERRUZZA STEFANO (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

TESTONE ANDREA (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

MEZZINA GIOVANNI (BITONTO CALCIO)

SIGNORILE SERGIO LUIGI (BITONTO CALCIO)

IERVESE YANNI (CHIETI F.C. 1922 A R.L.)

MARTINUCCI ALESSIO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

BALDUCCI MICHELANGELO (FIDELIS ANDRIA 2018 S.R.L)

FORNELLI FLAVIO (FIDELIS ANDRIA 2018 S.R.L)

LAFRANCESCHINA MIRKO (FIDELIS ANDRIA 2018 S.R.L)

PETROSINO MICHELE (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

VENDITTI MARCO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

ROIO ALESSANDRO (PINETO CALCIO)

CANCELLI NICOLO (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

SPINOZZI MATTIA (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

Celestino Ieronimo