Serie D LIVE, in diretta i risultati di oggi, 17 gennaio - I AM CALCIO BAT

Serie D LIVE, in diretta i risultati di oggi, 17 gennaio

Serie D LIVE
Serie D LIVE
ItaliaSerie D

Ecco il programma completo delle gare di Serie D delle 14.30: sono stati ben dieci anticipi di ieri. Si tratta di Bra-Saluzzo, Fossano-Vado, Sestri Levante-Arconatese, Chieri-Borgosesia (A), Chions-Ambrosiana, Luparense-Mestre, Virtus Bolzano-Trento, Montebelluna-Arzignano (C), S. Donato Tavarnelle-Siena (E) e Vastese-Castelnuovo Vomano (F).

Il tabellone di oggi è movimentato da due variazioni d’orario, alle 14 ha preso il via Giugliano-Torres (G), alle 15.00 Imperia-Sanremese (A). I cambi di campo sono Ghivizzano-Aglianese si disputa al “Nelli” di Oste di Montemurlo (Po), Rieti-Olympia Agnonese al “Gudini” di Rieti e Vastogirardi-Matese al “Del Prete” di Venafro (Is),

Domani si giocherà il posticipo Crema-Franciacorta (B) alle 14.30.

Queste le partite rinviate a data da destinarsi per situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati nei giorni precedenti o perché il numero di calciatori risultati positivi al test effettuato in settimana sono superiori a tre: Cjarlins Muzane-Delta Porto Tolle, Caldiero Terme-Union Clodiense, Campodarsego-Este (C), Rimini-Sammaurese (D), Trastevere-Foligno e Montespaccato- Tiferno Lerchi (E), Porto S. Elpidio-Montegiorgio, Tolentino-Campobasso (F), Muravera-Monterosi, Insieme Formia-Nocerina (G), Portici-Taranto (H), Rotonda-Gelbison, Cittanovese-Castrovillari e Acireale-Fc Messina (I)

Rinvio recuperi

Causa Covid quattro recuperi precedentemente programmati per il 20 gennaio sono stati rinviati al 27, si tratta di Olympia Agnonese-Recanatese (F), Insieme Formia-Torres (G), Lavello-Puteolana (H) e Mezzolara-Rimini, quest’ultima rinvia a data da destinarsi.

[live] Le dirette in modalità live streaming sui canali web e social ufficiali delle società

Le designazioni arbitrali e il programma completo, puoi seguire i risultati in diretta da questo LINK.

Girone A:  Bra - Saluzzo (Enrico Gemelli di Messina), Chieri  - Borgosesia (Deborah Bianchi di Prato)[live], Caronnese - Legnano (Luca Capriuolo di Bari)[Sportitalia], Varese - Gozzano (Gabriele Caggiari di Cagliari)[live], Folgore Caratese - Casale (Giuseppe Lascaro di Matera)[live], Fossano - Vado (Alessandro Gresia di Piacenza), Hsl Derthona - Castellanzese (Martina Molinaro di Lamezia Terme)[live], Imperia - Sanremese (Andrea Zanotti di Rimini)[live Fb LND], Pontdonnaz Honearnad - Lavagnese (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Sestri Levante - Arconatese (Clemente Cortese di Bologna)[live].

Girone B:  Breno - Villa Valle (Manuel Gambuzzi di Reggio Emilia)[live], Caravaggio - Desenzano Calvina (Domenico Castellone di Napoli)[live], Nibionnoggiono - Fanfulla (Raimondo Borriello di Arezzo), Ponte San Pietro - Virtusciseranobergamo (Francesco Loiodice di Collegno), Real Calepina -  Seregno (Valerio Pezzopane di L'Aquila)[live], Sona - Scanzorosciate (Vittorio Emanuele Teghille di Collegno)[live], Tritium - Brusaporto (Raffaele Gallo di Castellammare di Stabia), Vis Nova Giussano - Casatese (Francesco D'Eusanio di Faenza)[live].

Girone C: Adriese - Union Feltre (Paolo Grieco di Ascoli Piceno)[live], Montebelluna - Arzignano Valchiampo (Riccardo Dasso di Genova)[live], Cartigliano - Belluno (Edoardo Papale di Torino)[live], Chions - Ambrosiana (Cristian Romei di Isernia), Luparense - Mestre (Matteo Mori di La Spezia)[live], Manzanese - Union San Giorgio Sedico (Giuseppe Maria Manzo di Torre Annunziata)[live], Virtus Bolzano - Trento (Simone Gauzolino di Torino)[live].

Girone D:  Correggese - Corticella (Gianluca Martino di Firenze), Ghivizzano Borgoamozzano - Aglianese (Giuseppe Sassano di Padova)[live], Lentigione - Forli' (Federico Olmi Zippilli di Mantova)[live], Mezzolara - Bagnolese (Antonio Liotta di Castellammare di Stabia), Pro Livorno Sorgenti - Prato (Simone Pistarelli di Fermo)[live], Progresso - Fiorenzuola (Antonio Monesi di Crotone)[live], Real Forte Querceta - Seravezza Pozzi (Michele Maccorin di Pordenone)[live], Sasso Marconi Zola - Marignanese (Gianmarco Vailati di Crema).

Girone E: Aquila  Montevarchi - Pianese (Vincenzo D'Ambrosio Giordano di Collegno)[live], Scandicci  - Grassina (Emanuele Tartarone di Frosinone)[live], Cannara - Sangiovannese  (Gilberto Gregoris di Pescara)[live], Follonica Gavorrano - Ostia Mare (Antonio Di Reda di Molfetta)[live], Lornano Badesse - Flaminia (Lorenzo Vacca di Saronno), San Donato Tavarnelle - Siena (Daniel Cadirola di Milano)[live], Sporting Club Trestina - Sinalunghese (Riccardo Boiani di Pesaro)[live].

Girone F: Cynthialbalonga - S. Nicolò Notaresco (Emanuele Ceriello di Chiari), Pineto - Atletico Terme Fiuggi (Graziella Pirriatore di Bologna)[live], Real Giulianova - Aprilia Racing Club (Geremia Vincenzo De Capua di Nola)[live], Recanatese - Castelfidardo (Guido Verrocchi di Sulmona), Rieti - Olympia Agnonese (Alessandro Cutrufo di Catania), Vastese - Castelnuovo Vomano (Stefano Peletti di Crema)[live], Vastogirardi - Matese (Sebastian Petrov di Roma 1)[live].

Girone G: Afragolese - Vis Artena (Giacomo Casalini di Pontedera)[live], Arzachena Academy - Carbonia (Thomas Bonci di Pesaro)[live], Cassino  - Savoia  (Jules Roland Andeng Tona Mbei di Cuneo)[live], Giugliano  - Torres (Fabio Franzo' di Siracusa), Gladiator  - Nola  (Matteo Dini di Citta' di Castello)[live], Latte Dolce Sassari - Lanusei (Ferdinando Emanuel Toro di Catania)[live], Team Nuova Florida  - Latina (Davide Galiffi di Alghero)[live].

Girone H: Audace Cerignola - Brindisi (Maksym Frasynyak di Gallarate)[Studio 100], Az Picerno - Sorrento (Fabrizio Pacella di Roma 2)[live], Bitonto - Puteolana 1902 (Andrea Zambetti di Lovere)[live], Fidelis Andria - Nardò (Cristiano Ursini di Pescara)[live], Francavilla - Real Aversa (Luca Tagliente di Brindisi), Lavello - Casarano (Edoardo Gianquinto di Parma)[live], Molfetta - Gravina (Gianluca Renzi di Pesaro)[live], Team Altamura - Fasano (Alessandro Negrelli di Finale Emilia).

Girone I: Acr Messina - San Luca (Abdoulaye Diop di Treviglio)[live], Biancavilla  - Roccella (Giovanni Castellano di Nichelino)[live], Città Di S. Agata - Dattilo (Enrico Cappai di Cagliari)[live], Licata - Troina (Claudio Giuseppe Allegretta di Molfetta)[live], Marina Di Ragusa - Paternò (Gioele Iacobellis di Pisa), Rende - Santa Maria Cilento (Erminio Cerbasi di Arezzo).

La Redazione