Serie D 2014-2015: Elenco di tutte le società aventi diritto
Terminate anche le ultime gare degli spareggi playoff nazionali di Eccellenza si delinea il quadro totale di quella che sarà la nuova serie D.
In totale i club aventi diritto all'iscrizione al massimo campionato dilettantistico nazionale sono ben 171: ovviamente questa lista è suscettibile di modifiche legate a fusioni di club, ripescaggi in Lega Pro, fallimenti o mancate iscrizioni. Nel delineare la prossima serie D che partirà il 7 settembre sarà necessario dunque rientrare nelle 162 dato che ora, come si può facilmente intuire, c'è un sovrannumero di squadre. Il prossimo campionato vedrà diciotto squadre affrontarsi nei nove gironi che comporranno la lega. Tra le regioni più rappresentate ci sarà la Lombardia con 19 squadre, a seguire Veneto con 17 e Campania con 16.
Di seguito l'elenco completo delle squadre suddivise per regione d'appartenenza:
Abruzzo |
Basilicata |
Calabria |
Campania |
Emilia Romagna |
Friuli Venezia Giulia |
Lazio |
Amiternina |
Francavilla |
Comprensorio Montalto |
Agropoli |
Bellaria |
Fontanafredda |
Anziolavinio |
Celano |
Rossoblù Potenza |
Hinterreggio |
Arzanese |
Correggese |
NK Kras Repen |
Aprilia |
Chieti |
|
Nuova Gioiese |
Aversa Normanna |
Fidenza |
Sacilese |
Astrea |
Giulianova |
|
Rende |
Battipagliese |
Fiorenzuola |
Tamai e Unione Triestina |
Cynthia |
San Nicolò |
|
Roccella |
Cavese |
Formigine |
|
Flaminia Civita Castellana |
|
|
|
Gelbison |
Imolese |
|
Fondi |
|
|
|
Mariano Keller |
Mezzolara |
|
Giada Maccarese |
|
|
|
Neapolis Mugnano (Ex Turris) |
Piacenza |
|
Isola Liri |
|
|
|
Nerostellati Frattese |
Ribelle |
|
Lupa Castelli Romani |
|
|
|
Polisportiva Sarnese |
Rimini |
|
Ostia Mare |
|
|
|
Progreditur Marcianise |
Romagna Centro |
|
Palestrina |
|
|
|
Pomigliano |
Virtus Castelfranco |
|
San Cesareo |
|
|
|
Puteolana Internapoli |
|
|
Sora |
|
|
|
Sorrento |
|
|
Terracina |
|
|
|
Torrecuso |
|
|
Viterbese
|
|
|
|
Virtus Scafatese |
|
|
|
Liguria |
Lombardia |
Marche |
Molise |
Piemonte |
Puglia |
Argentina |
Atletico Montichiari |
Alma Juventus Fano |
Campobasso |
Acqui |
Bisceglie |
Chiavari |
Aurora Seriate |
Castelfidardo |
Olympia Agnonese |
Asti |
Brindisi |
Lavagnese |
Caravaggio |
Civitanovese |
Termoli |
Borgomanero |
Fidelis Andria |
Rapallo Bogliasco |
Caronnese |
Fermana |
|
Borgosesia |
Gallipoli |
Sestri Levante |
Castellana |
Jesina |
|
Bra |
Grottaglie |
Vado |
Castiglione |
Maceratese |
|
Chieri |
Manfredonia |
|
Ciliverghe |
Matelica |
|
Cuneo |
Martina Franca |
|
Ciserano |
Recanatese |
|
Derthona |
Monopoli |
|
Folgore Caratese |
Sambenedettese |
|
Novese |
San Severo |
|
Inveruno |
Vis Pesaro |
|
Pro Settimo & Eureka |
Taranto |
|
Lecco |
|
|
Sporting Bellinzago |
|
|
Mapello Bonate |
|
|
|
|
|
Olginatese |
|
|
|
|
|
Oltrepo Voghera |
|
|
|
|
|
Pergolettese |
|
|
|
|
|
Pontisola |
|
|
|
|
|
Pro Sesto |
|
|
|
|
|
Sancolombano |
|
|
|
|
|
Seregno |
|
|
|
|
Sardegna |
Sicilia |
Toscana |
Trentino Alto Adige |
Umbria |
Valle d’Aosta |
Veneto |
Budoni |
Akragas |
Arezzo |
Dro |
Bastia |
Vallée d’Aoste |
Abano |
Olbia |
Due Torri |
Fortis Juventus |
Mori Santo Stefano |
Castel Rigone |
|
Arzignano Chiampo |
Nuorese |
Leonfortese |
Scandicci |
Mezzocorona |
Gualdo Casacastalda |
|
Belluno |
Selargius |
Noto |
Olimpia Colligiana |
|
Foligno |
|
Delta Porto Tolle |
Torres |
Orlandina |
Sansepolcro |
|
Trestina |
|
Este |
|
Tiger Brolo |
Jolly e Montemurlo |
|
Voluntas Spoleto |
|
Clodiense |
|
|
Poggibonsi |
|
Villabiagio |
|
Giorgione |
|
|
Gavorrano |
|
|
|
Legnago |
|
|
Ponsacco |
|
|
|
Marano |
|
|
San Donato Tavernelle |
|
|
|
Montebelluna |
|
|
San Giovanni Valdarno |
|
|
|
San Paolo Padova |
|
|
Massese |
|
|
|
Thermal Abano Ceccato |
|
|
Pianese |
|
|
|
Trissino Valdagno |
|
|
|
|
|
|
Union Pro |
|
|
|
|
|
|
Union Ripa La Fenadora |
|
|
|
|
|
|
Villafranca Veronese |
|
|
|
|
|
|
Virtus Vecomp Verona |